最新更新日:2024/06/14 | |
本日:111
昨日:134 総数:79650 |
令和4年度 受賞の記録
3月4日 富山県小学生学年別インドア大会
4年以下女子の部 1位 山作彩寧 3月5日 小学生図画コンクール「わたしのママ・パパをかきましょう」 入選 今井翼、飯田陽太、高松稜、石川翔、本多愛佳 佳作 安念奏駕、加藤瑛士、田嶋恵汰、竹田琴羽、 土田雄翔、末永樹生 令和4年度 受賞の記録
2月23日 富山県小・中・高校生書初め大会
推薦 高岡希空、横山優月、岡宥佑 特選 横田若菜、飯田創太 令和4年度 受賞の記録
2月25日 砺波市児童クラブ親子ビーチボール大会
優勝 太田児童クラブ 準優勝 中野なかよし児童クラブ 2月26日 射水市交流大会(バレーボール)チャレンジトーナメント 優勝 となみジュニア 令和4年度 受賞の記録
2月12日 U‐12砺波市フットサル大会
2位 白井大清(PARTIDA TONAMI所属) 令和4年度 受賞の記録
1月29日 「ふるさと庄南挨拶運動」挨拶標語
児童の部 最優秀賞 稲垣美優 優秀賞 屋舗緋和乃、安念奏駕 佳作 飯田倖媛、安地奏珠、飯田陽太 一般の部 最優秀賞 安地栞乃 2月11日 富山チビッ子水泳大会 小学4年生男子100m平泳ぎ 川田和季 令和4年度 受賞の記録
1月29日 南砺市柔道交流福野大会
小学6年生の部 3位 土田真子 令和4年度 受賞の記録
12月 4日 砺波市小学生インドアソフトテニス大会低学年男子の部
1位 高松紘太 飯田創太 12月23日 富山県小中学生防火ポスター図案審査 優秀賞 高岡希空 1月15日 砺波市ジュニアバドミントン大会 6年女子シングルス 次勝 横山優月 3位 今泉静月 6年女子ダブルス 3位 飯田倖媛・今泉静月 5年女子ダブルス 3位 平木来幸・横山愛來 3位 藪 彩乃・藤井 杏 3年以下女子シングルス 3位 金平浬央 令和4年度 受賞の記録
1月10日 校内書初大会・砺波市書初大会
1年生 市秀逸 安念 奏駕 市佳作 横山 里琴 校内入賞 飯田 陽太、加藤 瑛士、田嶋 恵汰 2年生 市秀逸 高松 稜 市佳作 石川 翔 校内入賞 竹田 琴羽、立田 莉望 3年生 北日本新聞社賞・特選 岡 宥佑 市秀逸 山作 彩寧 市佳作 安地 奏珠、横田 詩野 校内入賞 安念 駿、安念 陽彩、飯田 倖鈴、 金平 浬央 4年生 北日本新聞社賞・特選 飯田 創太 市秀逸 末永 芽生 市佳作 大川 葵葉 校内入賞 長谷川 心音、上田 朱莉、成瀬 藍 5年生 北日本新聞社賞・特選 横田 若菜 市秀逸 畑 絢葉、清原 万貴 市佳作 田島 心結 校内入賞 横山 優月、加藤 丈琉 6年生 北日本新聞社賞・特選 高岡 希空、横山 優月 市秀逸 川田 留莉 市佳作 今井 皐月 校内入賞 飯田 倖媛、上田 歩実、松本 心杜、 陶山 若夏 令和4年度 受賞の記録
11月10日 砺波地域防火ポスター図案審査会 優秀賞 高岡希空
川の絵コンクール 銅賞 安念奏駕 佳作 藤井美穂 思考大会 優秀賞 横山優月 12月 4日 砺波市小学生インドアソフトテニス大会 低学年男子の部 3位 高松 稜 令和4年度 受賞の記録
part1
11月 6日 正樹杯空手道選手権 初級小学4年男子 優勝 高島 碧 11月10日 税に関する作品募集 標語の部 銅賞 平田瑚子 佳作 藤井成忠 習字の部 銅賞 川田留莉 佳作 横山優月 ポスターの部 銅賞 横山優月 11月21日 富山県発明と工夫展 努力賞 佐伯香帆 11月23日 砺波市柔道交流大会 6年生の部 3位 土田真子 11月26日 呉西地区ジュニアバドミントン大会 女子1部団体戦 準優勝 庄南スポーツ少年団 女子2部団体戦 優勝 庄南スポーツ少年団 6年生女子ダブルス 3位 今井皐月 11月27日 6年女子シングルス 3位 横山優月 6年生女子2部シングルス 準優勝 飯田倖媛 6年生男子2部シングルス 準優勝 金平海翔 6年生男子2部シングルス 優勝 小竹貴久 12月 3日 砺波市小学生冬季ソフトテニス大会 低学年女子の部 1位 山作彩寧 低学年女子の部 3位 藤井陽乃 低学年男子の部 3位 岩原拓斗 高学年女子の部 3位 山作優菜 令和4年度 受賞の記録
11月 6日 砺波地区秋季バレーボール大会 2位 庄南V.B.S
小中学生写真コンテスト 優良賞 石倉隼、安念央翔 富山県統計教育グラフコンクール 富山県統計教育研究会長賞 岡 宥佑 富山県環境ポスターコンクール 優秀賞 清原健太、上田朱莉、土田真子 11月20日 となみ庄川散居村縦断マラソン 小学生女子4〜6年生 3位 横山優月 令和4年度 受賞の記録
10月29日 砺波市ランキングサーキット
6年女子の部 次勝 横山優月 11月 4日 MOA美術館児童作品展 南砺市PTA連絡協議会賞 林 美玖 金賞 今井皐月 11月 6日 富山県小学生冬季ソフトテニス選手権大会 4年以下女子の部 1位 山作彩寧 4年以下男子の部 1位 高松紘太 飯田創太 令和4年度 受賞の記録
11月7日付けの受賞報告をアップしました。
令和4年度 受賞の記録
10月16日 全国硬筆コンクール 日本硬筆準大賞 岡 宥佑
10月30日 小矢部市ジュニアオープンソフトテニス大会 1位 山作彩寧 令和4年度 受賞の記録
10月16日 オールジャパン「型」トーナメント 団体戦・初中級
優勝 チームオアコタカイ(高島 碧) 10月23日 立山杯北信越空手道選手権 フルコン中級小学男子中学年 優勝 高島 碧 10月29日 砺波市ランキングサーキット 6年男子ダブルス 3位 小竹貴久・金平海翔 6年女子ダブルス 次勝 飯田倖媛・今泉静月 6年女子シングルス 3位 今泉静月 5年女子ダブルス 3位 平木来幸・横山愛來 4年男子シングルス 次勝 今井聖也 3年女子シングルス 3位 金平浬央・飯田倖鈴 令和4年度 受賞の記録
9月12日 砺波市科学作品展
研究努力賞 佐野ひなた 研究努力賞 高島 碧 創意工夫賞・金賞 山原ひまり 創意工夫賞 山原真裕 創意工夫賞・金賞 大川葵葉 着想賞 加藤瑛士 9月25日 富山県スポーツ少年団競技別総合交流大会(バレーボール競技) 3位 砺波ジュニア 10月9日 北日本書道展 特選 上田歩実、今井皐月 秀作 田島心結 佳作 松本心杜 努力賞 今井聖也、今井 翼 令和4年度 受賞の記録
9月17日 富山県小学生秋季ソフトテニス大会
4年以下男子の部 1位 高松紘太 飯田創太 4年以下女子の部 1位 藤井陽乃 9月18日 砺波市民水泳大会 小学3、4年生男子 100m個人メドレー 2位 岡 宥佑 令和4年度 受賞の記録
9月10日 砺波地区秋季小学生ソフトテニス大会 低学年男子の部
1位 高松紘太 飯田創太 9月19日 秋季学童選手権大会 次勝 砺波東部・庄南野球スポーツ少年団 9月24日 富山県小学生フレンドシップ大会 高学年男子の部 2位 岩原拓斗 9月24日 越中おわら節全国大会 こどもの部 3位 平野瑞希 令和4年度 受賞の記録
9月10日 砺波地区秋季ソフトテニス大会 低学年男子の部
3位 岩原 拓斗、高松 稜 9月19日 コーセル杯チャレンジスーパーチビッ子 ソフトボール投げ 1位 横山 愛 5種目総合 2位 横山 愛 令和4年度 受賞の記録
7月3日 砺波市民体育大会柔道競技 5、6年生の部 優勝 土田真子
7月3日 富山県小学生陸上交流大会 小学女子コンバインドB 2位 横山 愛 7月3日 富山県小学生陸上交流大会 小学女子1000m 5位 横山優月 7月3日 富山県民体育大会 エアロビック競技 パフォーマンス賞 スマイリーズ(佐伯香帆、松本心杜、松井珀奈) |
砺波市立庄南小学校
〒939-1322 住所:富山県砺波市中野1216 TEL:0763-33-2466 FAX:0763-33-2467 MAIL:shounan-es@tym.ed.jp |